Инструменты и особенности их применения

Когда пользователи Интернета задают нам вопросы об «аккумуляторном сучкорезе Worx», обычно они имеют в виду один из двух инструментов 20 В: либо аккумуляторную пилу Worx WG329E JawSaw, либо высоторез WG349E. Расскажем о том, как выполняется обрезка деревьев при помощи этих устройств.

Обрезка с пилой Worx WG329E JawSaw

Пила WG329E предназначена для обрезки веток, до которых можно добраться без лестницы, просто стоя на земле. Ей «по зубам» ветки и сучья диаметром всего до 10 см — такие ограничения накладывает закрытая конструкция (подробнее об особенностях конструкции читайте в нашей статье «Безопасная пила Worx для сада: преимущества»).

В связи с тем, что пильная часть движется внутри кожуха и не выходит за его пределы, JawSaw несколько отличается от классических цепных пил по технике применения.Чтобы обрезать ветку, необходимо сначала захватить ее стальными зубьями пилы.

Если ветка растет на дереве, то не используйте пилу с полностью вытянутыми руками: это увеличивает риск выронить инструмент.

Ветка плоско лежит на земле? Тогда поставьте на нее пилу вертикально, чтобы ветка находилась между зубьев пилы. Помните: пильная часть не выходит за пределы кожуха, поэтому она никак не сможет воткнуться в землю.

Если требуется очистить ствол поваленного дерева от веток и сучьев, то сначала оставьте нижние ветви, чтобы поддерживать бревно над землей. Обрежьте мелкие ветки со ствола одним проходом (наклонив пилу и двигая ее в одном направлении). Что касается нижних ветвей, находящихся под давлением бревна, то их следует срезать снизу вверх, чтобы избежать застревания пилы.

Обрезка с высоторезом Worx WG349E

Инструмент WG349E идеален для случаев, когда нужно спиливать ветки высоко над землей. Телескопическую штангу можно настроить под нужную высоту (максимум – 3,6 метра), а пилу — установить под наиболее удобным углом (0°, 15°, 30°). Обладая длиной шины 20 см, высоторез отлично справляется с ветками диаметром до 16 см.

Как и с любыми пилами, с этим устройством тоже следует соблюдать технику безопасности. В частности, нельзя во время работы стоять на стремянке или на другой скользкой или шаткой поверхности.

Рекомендация может показаться очевидной, но все же: сначала запускайте пилу, а потом начинайте пилить. Это очень важно — чтобы цепь пилы сначала заработала на полной скорости, а только затем вступила в контакт с древесиной. Иначе может произойти отскок.

И еще один простой совет: направляйте пилу высотореза при помощи легкого нажима — не передавливайте, чтобы не перегружать двигатель. Инструмент будет лучшеи безопаснее выполнять работу с той скоростью, для которой он предназначен.

Можно ли сделать сучкорез из триммера?

Запросто, если речь идет о садовом триммере Worx WG186E: для этого инструмента специально выпускается насадка-сучкорез WA0222. Если снять нижнюю часть триммера и установить этот аксессуар, можно опиливать ненужные ветки на высоте до 3,8 метра.

Перед опиловкой ветвей

Независимо от того, какой инструмент вы будете использовать, заранее учитывайте внешние факторы:

  1. Куда упадет ветка, и может ли она что-нибудь повредить? Ответьте себе на эти вопросы перед началом пиления. И никогда не стойте под веткой, которую собираетесь обрезать.
  2. Отломится ли ветка до того, как будет полностью спилена? Если вероятность высока, то можно сделать снизу небольшой подрез (менее 1/3 диаметра), а после этого начинать пилить ветку сверху, отступив чуть дальше от ствола.
  3. Находится ли ветка под давлением? Если да, то встаньте за пределами траектории, куда она может спружинить.