Пять причин выбрать JawSaw для обрезки и распиловки ветвей

Пила JawSaw занимает особое место среди всех цепных пил Worx. Этот инструмент легко отличить даже по внешнему виду: уникальная конструкция отдаленно напоминает зубастую пасть — и при этом она гораздо более безопасная, чем «обычные» цепные пилы.

В ассортименте Worx есть две модели JawSaw: проводная WG307E (600 Вт) и аккумуляторная WG329E (20 В). Отличаясь по типу питания, они имеют единое назначение — спиливать и распиливать ветки толщиной до 10 см. И обладают общими преимуществами, которые мы рассмотрим ниже.

1. Закрытая пильная система

Пильная часть инструмента движется не вверх-вниз, как можно предположить на первый взгляд, а из стороны в сторону внутри кожуха. На манер маятника, но всегда в одном направлении. Пила никогда не выходит за пределы защитного кожуха, который оберегает пользователя от контакта с ней, — именно поэтому запатентованная система JawSaw отличается повышенной безопасностью.

Пила такой конструкции хорошо подойдет для нескольких категорий дачников и садоводов:

  • для начинающих, у которых еще нет опыта работы с электропилами, поскольку JawSaw не требует каких-либо особых навыков;
  • для тех, кто избегает использовать цепные пилы из-за риска травм;
  • для многих других, кто просто предпочитает безопасные и удобные инструменты.

2. Стальные зубья для захвата веток

Помогают зафиксировать ветку на месте, чтобы пользователь расходовал на это меньше сил. Направлены внутрь: так у выбранной ветки снижаются шансы выскочить. Особенности конструкции делают пилу Worx JawSaw удобной для работы и в горизонтальном положении, и в вертикальном.

3. Пилит бревна, лежащие на земле

Когда ветка уже спилена с дерева, при помощи JawSaw можно разделить ее на поленца уже внизу. Можно просто поставить пилу на землю, чтобы лежащая ветка располагалась между зубьев, — это будет подходящее рабочее положение для инструмента.

Так как пильная часть JawSaw движется исключительно внутри кожуха (да еще из одной стороны в другую, а не вверх-вниз), то она никак не сможет воткнуться в землю. Она просто распилит выбранную ветку. При этом движение цепи как бы «подтягивает» ветку вверх.

4. Простота в обслуживании

Пила Worx JawSaw оснащена безинструментальной системой натяжения цепи, а также автоматической системой смазывания цепи, что делает обслуживание проще. Можно сказать, что уход за инструментом включает всего три операции, которые необходимо производить пользователю:

  • подтягивать цепь с частотой, указанной в инструкции к пиле;
  • периодически доливать масло в бачок (подойдет масло для цепей и шин любого бренда);
  • регулярно открывать кожух и очищать сухой кистью пилу и вентиляционные отверстия, удалять застрявшие щепки.

5. Защита от случайного пуска

Выполнена в виде ключа красного цвета и исключает запуск инструмента, например, во время транспортировки. Пока ключ не установлен на место, пила не сможет включиться.
Краткая инструкция, как работать пилой JawSaw

    1. Крепко держите пилу обеими руками. Используйте левую руку для передней рукоятки и правую руку для задней.
    2. Установите инструмент над нужной веткой.
    3. При запуске пилы убедитесь, что цепь не контактирует с веткой, которую нужно отрезать.
    4. Включите инструмент.
    5. Нажмите на заднюю рукоятку в направлении передней рукоятки, чтобы завершить разрез.
    6. Выключите инструмент после того, как шина и цепь вернутся в исходное положение.

 

КСТАТИ

Помимо цепных пил в ассортименте Worx есть сабельные пилы, тоже полезные для сада.