Отличия роботов от стандартных газонокосилок

Возможно, вы уже видели роботизированные газонокосилки в действии, например во дворе у друзей. Эти устройства компактные и тихие — но эффективно ли они работают? Или потребуется доделывать что-то вручную?

Главный плюс в том, что роботы-газонокосилки поддерживают лужайку в отличном виде без участия владельца. При этом роботы Worx Landroid, оснащенные новейшими технологиями, могут показать лучший результат, чем садовник с обычной газонокосилкой. И вот десять причин в пользу того, чтобы поручить ваш газон роботу Landroid.

1. Бережный уход

Уход за газоном в обязательном порядке включает стрижку травы. При этом средние газонокосилки, даже самоходные, могут при движении повреждать газон в силу своего веса.

Что касается роботов Landroid, то они по весу (чуть более 9 кг) не сравнятся даже с компактными моделями косилок. Благодаря этому они скашивают траву более бережно.

2. Оптимальный график

У стандартной газонокосилки нет собственного интеллекта, и все решения в процессе работы принимает пользователь. А это утомительный процесс, и не каждый пользователь всегда точно знает, как получить наилучший результат.

Тем временем роботы Worx Landroid, оснащенные интеллектуальными технологиями, сами определяют, как ухаживать за лужайкой. Основываясь на уникальных параметрах, таких как размеры, интенсивность увлажнения, тип травы и почвы, Landroid способен оптимизировать график кошения в соответствии с потребностями газона. Также роботу можно задать наиболее удобный для вас график. Например, робот будет «ждать» на зарядной станции в то время, когда приедут гости или вы захотите поиграть с детьми на лужайке.

3. Равномерная стрижка без полос

Вместо того, чтобы скашивать рядами, как это бывает с ручной газонокосилкой, Landroid помогает создать равномерно зеленый «ковер» без полос.

Робот ориентируется по территории газона, используя особые алгоритмы, и обрабатывает площадь по сложной траектории, чтобы избежать стрижки рядами. Таким образом лужайка получает более естественный вид.

4. Экономия времени

Возможно, вы гордитесь тем, что ухаживаете за своим газоном самостоятельно. И это здорово! Главное, чтобы это не отвлекало вас от других важных и интересных занятий.

Если же вы хотите сэкономить время, то робот Landroid станет отличным решением. Он сам выполнит стрижку газона, пока вы работаете в офисе, проводите время с семьей или просто отдыхаете дома.

5. Обработка сложных мест

С некоторыми ручными газонокосилками возникают сложности при обработке труднодоступных участков: инструмент может оказаться слишком громоздким или недостаточно удобным. Другое дело — Landroid. Этот умный робот способен обработать большинство сложных мест во дворе.

Легкий и компактный Landroid может перемещаться по извилистым дорожкам газона шириной от 1 метра между клумбами, а также скашивать траву на спусках и подъемах с уклоном до 20° (35%).

Некоторые модели Landroid имеют помимо этого функцию Cut-to-Edge. Благодаря специальным лезвиям, ось вращения которых смещена ближе к краю устройства, они скашивают траву близко к границе газона. После этого не требуется обработка триммером.

6. Landroid знает, где косить

В комплекте с каждым роботом Worx поставляется ограничительный провод, чтобы с его помощью обозначить периметр газона. То есть, границы рабочей зоны для робота.

Если на газоне есть клумбы и другие места, которые роботу не следует посещать, то их можно обвести ограничительным проводом как «островки». Или, как вариант, приобрести дополнительный модуль Off Limits, создающий запретную зону для Landroid. Он может понадобиться, если у вас на газоне есть временные препятствия в виде батута, садовой мебели или беседки, или специальная зона отдыха с грилем.

7. Landroid знает, когда косить

Получив информацию о вашем газоне, Landroid может составить для него индивидуальный график скашивания. Но это вовсе не значит, что он будет выезжать на лужайку всего лишь раз в неделю и коротко подрезать траву.

Как правило, робот-газонокосилка Worx Landroid обрабатывает газон несколько раз в неделю и каждый раз срезает немного, чтобы трава была более здоровой и имела свежий вид. Также у него есть датчик дождя: если он сообщит об осадках, то робот отправится на базу и продолжит кошение позже.

8. Аккуратный срез

Landroid может обеспечить более аккуратные срезы, чем многие стандартные газонокосилки. Робот-газонокосилка использует острые как бритва лезвия небольшого размера, чтобы аккуратно и чисто срезать каждую травинку. Срезанные несколько миллиметров травы мульчируются и превращаются в естественное удобрение для газона.

Кроме того, очень легко настроить высоту скашивания. Достаточно повернуть ручку на устройстве, чтобы приподнять или опустить лезвия.

9. Управление со смартфона*

Контролировать работу большинства моделей Landroid и менять настройки робота можно через приложение Landroid App. Можно, например, откорректировать график кошения или обновить информацию о своем газоне, находясь на расстоянии от робота (но в зоне действия Wi-Fi). Также через приложение можно управлять несколькими зонами кошения.

*наличие функции уточняйте у консультантов и официальных дилеров WORX

10. Простота обслуживания

Техобслуживание бензиновой газонокосилки может быть очень хлопотным: нужно заботиться о наличии топливной смеси, замене свечей зажигания и заточке лезвий.

С Worx Landroid большинство из перечисленного можно вычеркнуть: робот работает от съемного литий-ионного аккумулятора 20 В с технологией PowerShare, и при низком заряде сам отправляется на зарядную станцию. Иногда требуется проводить очистку деки и реже замену лезвий— вот и все техобслуживание, которое предстоит выполнять пользователю. А во время зимнего хранения достаточно снять аккумулятор и положить его в отапливаемое помещение (или использовать с другими устройствами Worx PowerShare).

КСТАТИ

Как выбрать Landroid по величине газона

Среди роботов Landroid есть модели для участков разной площади: одни идеальны для небольших лужаек до 300 кв.м, а другие могут ухаживать за огромным газоном 2000 кв.м. Поэтому площадь скашивания — самый первый параметр, на который следует обратить внимание при выборе модели.

300 кв.м — WR090S, WR130E.
390 кв.м — WR100SI.
500 кв.м — WR141E.
700 кв.м — WR142E.
800 кв.м — WG757E.
1000 кв.м — WG796E.1, WR143E.
1500 кв.м — WR153E.
2000 кв.м — WR155E.

Также отметим, что разные модели роботов Landroid отличаются и по другим параметрам, которых насчитывается порядка двадцати.