Рекомендации по работе с «деликатными» материалами

Сколы чаще всего возникают, когда вы распиливаете электролобзиком ламинированную ДСП или ламинат. На выходе зубцы пилки «цепляются» за кромку материала, в результате трения образуются изломы. Чтобы этого не происходило, советуем использовать специальные противоскольные пластины, которые идут в комплекте многих электролобзиков.

Другой немаловажный момент — оснастка.

Выбирайте пилки с обратным зубом

Они не оставляют сколов на внешней поверхности — незначительные повреждения будут только на обратной стороне.

Также для аккуратного распила ЛДСП и ламината лучше использовать пилки с частыми мелкими зубцами.

Параметры, влияющие на аккуратность пропила

  • Мощность. Чем она выше, тем более прочные материалы способен распилить электролобзик. Если ее недостаточно, инструмент перегревается и возникают дополнительные вибрации, которые повреждают материал. Для бытовых моделей оптимальна мощность 500-1000 Вт. Так, 650 ватт сетевого Worx WT463 достаточно, чтобы аккуратно и быстро распиливать самые разные материалы. Инструмент также оснащен портом для подключения пылесоса, убирающего стружку и пыль (чтобы они не мешали работать).
  • Частота хода. Слишком сильная подача уводит пилку с линии распила, недостаточная мешает добиться нужной глубины пропила и приводит к «заусенцам» и сколам.
  • Режим маятника. Он определяет скорость пиления и производительность лобзика. Включение маятникового ходаускорит обработку древесины толще 20 мм, но в нашем случаеможет негативно влиять на чистоту среза.