Что нужно сделать перед тем, как трава пойдет в рост

Чтобы газон радовал своей красотой, следует уделить ему внимание после зимы. И начинать, в идеале, следует еще до того, как полностью сойдет снег. В этой статье мы расскажем об основных этапах, как ухаживать за газоном весной, что сделать в первую очередь и далее по порядку.

1. Отвод воды

В конце марта – начале апреля проследите за тем, чтобы снег на газоне таял равномерно. Если есть сугробы, то желательно распределить их по газону в равной мере, чтобы потом не было луж и застаивания воды. Идеальное решение: заранее обеспечить дренаж. При этом по сырому газону лучше передвигаться по минимуму, так как он уязвим для образования следов.

Как только снег сойдет, очистите газон от ледяной корки при помощи граблей или метлы, чтобы воздух свободно поступал к корням растений. Для скорейшего отвода воды можно сделать небольшие отверстия в земле, чтобы она уходила быстрее. Когда трава полностью высохнет, переходим к следующим этапам.

2. Вычесывание

Для бережного вычесывания газона весной лучше использовать веерные грабли (обычные могут выдирать траву с корнями). Задача этого этапа: вычесать и собрать всю траву, которая слежалась с прошлого года. Далее ее можно сжечь или использовать для компоста.

Когда вычесывание выполнено, оцените внешний вид газона: не появились ли неровности или проплешины. Первые можно засыпать грунтом, вторые засеять новой травой. Для этого зачистите верхнюю часть проплешины, слегка взрыхлите, равномерно подсейте семена и замульчируйте небольшим слоем грунта с добавлением песка. Тщательно утрамбуйте.

3. Аэрация

После зимы почва становится более плотной, в ней больше углекислого газа. Чтобы рост растений в связи с этим не замедлялся, проводится аэрация газона весной — искусственное насыщение почвенного слоя воздухом. Благодаря этому кислород быстрее поступает к корням растений и улучшается развитие корневой системы. При помощи устройств или садового инвентаря почва протыкается в глубину на 8-10 сантиметров, для молодой травы — на 3-5 сантиметров.

Для этого этапа используют: аэраторы — для мягких типов почвы, вертикуттеры — для плотной почвы и намеренного повреждения корней, скарификаторы — для погружения на небольшую глубину и в первую очередь для полноценного вычесывания. Но есть и более простой инвентарь для этих целей, чтобы выполнить аэрацию своими руками или ногами: вилы и аэраторные сандали.

4. Подкормка газона весной

В идеале производится до того, как начала отрастать трава. Хорошо весной использовать азотосодержащие удобрения для газона, которые способствуют росту. Это могут быть, например, карбамид (мочевина) или аммиачная селитра, специальные комплексные смеси для подкормки. Очень важно равномерно распределить их по площади газона, чтобы на всех участках трава потом росла одинаково.

Удобнее использовать жидкие удобрения, чем гранулы: это уменьшает вероятность выжечь траву. И в любом случае после подкормки следует обильно полить растения водой.

5. Регулярный уход за газоном

Когда трава подрастет, придать газону аккуратный вид помогут инструменты Worx: роботы-газонокосилки Landroid, а также аккумуляторные и электрические газонокосилки и триммеры.

При этом газонокосилки больше подходят для участков с ровной поверхностью, а триммеры — для газонов с неровным рельефом, большим количеством клумб и сложных мест. Примеры моделей:

Аккумуляторная газонокосилка Worx WG779E, 40 В, 34 см;

Аккумуляторная газонокосилка Worx WG779E

Электрическая газонокосилка Worx WG713E, 1200 Вт, 34 см;

Электрическая газонокосилка Worx WG713E

Аккумуляторный триммер Worx WG163E, 20 В, 30 см;

Аккумуляторный триммер Worx WG163E

Электрический триммер Worx WG119E, 550 Вт, 30 см.

Электрический триммер Worx WG119E

В то же время роботы-газонокосилки — совершенно отдельный класс устройств. В отличие от обычных газонокосилок и триммеров, они могут выполнять всю работу автономно, без участия владельца. Роботы Worx отличаются своим умением обрабатывать узкие извилистые дорожки шириной от 1 м, а также тем, что они используют интеллектуальную навигацию и движутся по оптимальному (а не по случайному) маршруту.

Узнайте больше о разных моделях Landroid в разделе каталога на нашем сайте.