Цепная пила — верный помощник владельца загородного участка. Она актуальна при сезонной обрезке сучков и веток, выпиливании старых деревьев, распиле пиломатериалов.

Сегодня предпочтение отдают электрическим моделям. Они проще в обслуживании и тише бензиновых, не производят дыма и гари.

И, если не планируете пилить по 5-6 часов каждый день, нет смысла приобретать мегамощный профессиональный инструмент. Лучше взять надежную и легкую бытовую пилу на 1000-1500 Вт с длиной шины 25-40 см. Этого достаточно, чтобы справиться с рейкой, досками и бревнами средней толщины.

Что учесть при выборе бытовой электропилы

Расположение и тип двигателя.

Пилы с поперечным расположением двигателя используются при вертикальном распиле. Продольное расположение позволяет пилить в разных направлениях, в том числе под углом.

Наиболее износостойкими и энергоемкими считаются бесщеточные моторы. Отсутствие щеток = меньше трения и внутренних загрязнений. Такие агрегаты работают на 50% дольше, чем щеточные, а их КПД в 1,5 раза выше.

Питание.

Аккумуляторные модели для дачи практичнее: они не привязаны к розетке, и вы свободно перемещаетесь по участку. А при наличии энергоемкого аккумулятора даже не потребуется частая подзарядка. Так, Powershare 20 В, которым оборудованы все электроинструменты Worx, хватает на несколько часов беспрерывной работы.

Максимальная скорость вращения цепи.

От нее зависит, как быстро работает инструмент. Для бытовых моделей хорошим показателем считается 13-16м/с.

Способ натяжения цепи.

При частом использовании цепь достаточно быстро растягивается. Постоянно натягивать ее с помощью отвертки или ключа утомительно, поэтому выбирайте электропилу, в которой есть безинструментальная система натяжения. Она облегчит выполнение этой задачи.

Наличие термореле.

Защищает от перегрева. Если температура двигателя превышает допустимую, отключает его. Для маломощных и среднемощных бытовых инструментовэта опция особенно важна.

Объем масляного бака.

В современных агрегатах масло автоматически подается на движущиеся механизмы цепи и смазывает их, способствуя плавному ходу гарнитуры и снижая нагрузку на инструмент. Чем больше масляный бак, тем реже требуется долив. К примеру, 0,13 л смазки хватает на 2-3 часа.

Чтобы меньше уставать

Обращайте внимание на вес и эргономику инструмента. Если он тяжеловат или его неудобно держать в руке, это скажется через пару часов активной работы. Как с обувью: сначала натирает совсем чуть-чуть, а потом невозможно ходить.

В Worx WG322E для надежного и удобного захвата (без выскальзывания) имеются прорезиненные рукояти.

У некоторых моделей электропил также есть антивибрационная защита: с ней нагрузка на руки меньше плюс пила работает тише.

Для работы на высоте

Удобна электропила с телескопической рукояткой (штангой) Worx WG349E.9. Садовый аккумуляторный высоторез может срезать сучки и ветки на высоте до 3,6 метров без стремянки и лестницы. Лезвие регулируется в 3 положениях, что упрощает управление.