Десять советов для подготовки к следующему сезону

Если у вас есть сад, огород или даже участок, который живет своей жизнью, но его хочется подбодрить — будет здорово приложить силы осенью, чтобы на весну оставить минимум хлопот. Есть такое желание? Добавьте к этому наши советы и действуйте!

1. Обеспечьте себе надежные инструменты

Любая работа, будь то фигурная стрижка кустарников или обрезка деревьев, будет удобнее и быстрее с качественными инструментами. Мы рекомендуем обратить внимание на технику Worx: в ассортименте есть много устройств для сада, а также для дома или мастерской. На производстве все они проходят автоматизированную сборку и тестирование. Гарантия на все инструменты составляет 2 года, с возможностью увеличения до трех лет при регистрации изделия на сайте.

2. Уберите мусор и ветки

Обратите внимание на все, что можно убрать: ветки, листья, однолетники, растительные остатки, сорняки, грабли, лопаты, части парника, элементы декора в виде скульптур гномиков и зайчиков и т.д. Все можно погрузить в садовую тележку Worx WG050 Aerocart и распределить куда следует: инструмент, декор и многоразовые материалы—в сарай; траву и листья — в садовый измельчитель Worx WG430E; ветки сжечь и посыпать грядки золой.

3. Внесите удобрения

Чтобы весной посев осуществлялся в почву, богатую полезными веществами и микроэлементами, просыпьте ее удобрениями. Для удобства приобретите сухие удобрения, подходящие для вашего типа почвы, и рассыпьте по участку в тех зонах, где это требуется. Доделают работу дождь и снег, а весной можно получить отличную базу для новых посадок. Растениям, которые уже имеются на участке, это тоже пойдет на пользу.

4. Сделайте защиту для цветов

Посадили осенью пионы или другие цветы? Отлично! Главное весной не забыть место посадки и случайно не наступить на хрупкие ростки. Чтобы этого избежать, можно соорудить из веток защиту, похожую на основу для вигвама: расставьте ветки над посадками, немного углубляя в почву.

5. Соберите семена

Относится к растениям, которые вы хотели бы видеть в будущем году в своем саду. После сбора дайте семенам просохнуть и храните их в тканевых мешочках в сухом проветриваемом помещении.

6. Обработайте деревья от вредителей

Урожай собран, листопад прошел, а заморозки еще не настали? Отлично! Значит, можно успеть обработать деревья и кустарники инсектицидами. Такая обработка уменьшит численность некоторых видов насекомых, обитающих в коре.

7. Выполните побелку стволов

Эта мера не спасет плодово-ягодные деревья от вредителей, а вот от повреждений морозом может помочь.

8. Заготовьте почву для рассады

Пытаться весной посадить что-то в мороженную почву — развлечение на любителя. Главное правило: почва должна быть обеззаражена и без сорняков. Поэтому заготовьте почву и храните в сухом проветриваемом помещении. Там же, где и семена, только по отдельности.

9. Хорошо полейте растения

Если осенью было мало дождей, обязательно пролейте растения перед заморозками. Зима долгая, и без воды растения могут не дожить до весны и просто высохнуть.

10. Смастерите кормушки для птиц

Хоть и не напрямую, но это тоже влияет на ваш сад. Подкармливайте в холодное время года зимующих птиц — и с началом тепла пернатые друзья станут вашими союзниками в борьбе с вредителями.

И в заключение еще одна идея, которую можно воплотить и зимой. В свободное время нарисуйте план вашего сада со всеми посадками — это может очень пригодиться в будущем году.