Какие элементы проверить и какие очистить

Электрические газонокосилки становятся все более и более популярными среди пользователей. Тому есть разные причины, но главная из них — простота обслуживания по сравнению с бензиновыми аналогами.  И все-таки, даже электрической газонокосилке требуется немного внимания, чтобы она хорошо работала и служила долго и надежно.

Начало и середина весны — это самое подходящее время для техобслуживания садовой техники, в том числе газонокосилки для травы. А если у вас еще нет такого инструмента, то многие магазины устраивают акции со скидками, так что есть шанс купить газонокосилку по цене ниже обычной. Читайте в нашей статье простые советы, как подготовить газонокосилку к активному сезону.

1. Найдите Руководство пользователя

Все модели газонокосилок имеют свои особенности, поэтому очень важно следовать инструкциям в Руководстве пользователя, которое прилагается к вашему устройству. Аккумуляторная модель WG751E (40 В), что логично, потребует несколько иного ухода, чем проводная электрическая газонокосилка Worx WG713E. Кроме того, если у вашей косилки есть дополнительные функции, то могут понадобиться специальные процедуры в связи с этим.

Если за зиму инструкция от газонокосилки куда-то спряталась и вам не удается ее найти, вы всегда можете скачать электронную версию на нашем сайте worx.ru.

2. Проверьте шнур

Надежный и безопасный источник питания — важнейшее условие для работы с любым электроинструментом. Поэтому перед открытием сезона убедитесь, что шнур вашей проводной газонокосилки в порядке. И если его целостность нарушена, то загляните в Руководство пользователя: там может быть инструкция по замене или ремонту шнура газонокосилки.

То, что с питанием от сети могут возникать сложности, — одна из причин, почему многие пользователи предпочитают аккумуляторные устройства сетевым. В линейке Worx есть несколько моделей газонокосилок 40 В, с которыми можно обработать значительную площадь на одном заряде батарей и не переживать о повреждении шнура, потому что его просто нет. Аккумуляторные инструменты удобны везде, где требуется отходить далеко от розетки.

3. Очистите нижнюю часть деки

Каждый раз, когда вы косите газон, в нижней части деки скапливается значительное количество обрезков травы. От применения к применению этот мусор может накапливаться и засорять машину.

Перед очисткой деки снимите батареи, если у вас аккумуляторная газонокосилка, и убедитесь, что инструмент отключен от сети, если косилка проводная. После этого переверните устройство на бок и оцените количество загрязнений с внутренней стороны. Обычно их легко убрать струей воды из садового шланга или потоком воздуха из воздуходувки. Если же будет много «упрямых» крепко прикипевших остатков, очистите нижнюю часть деки металлической губкой.

4. Проверьте и замените лезвие

Каждой весной следует проверять состояние лезвий, проводить их очистку и по необходимости замену. От этого сильно зависит, как покажет себя косилка на газоне. Тупое лезвие не только делает газонокосилку менее эффективной, но и может ухудшить внешний вид лужайки.

Тщательно протрите лезвие, чтобы удалить налипшие обрезки травы. И если обнаружите, что оно затупилось, снимите и передайте для заточки квалифицированному мастеру. Однако если нож для газонокосилки поврежден или отработал свой ресурс, значит пришло время заменить эту деталь.

5. Затяните крепежи

Во время работы газонокосилка производит значительное количество вибрации, и со временем это может привести к ослаблению крепежа. Поэтому, когда готовите косилку к сезону, внимательно проверьте, все ли болты надежно затянуты. Если крепление где-то ослабело, затяните такие элементы, используя соответствующий инструмент.

6. Проверьте вентиляционные отверстия

На корпусе вашей садовой газонокосилки должно быть несколько вентиляционных отверстий. Во время работы они помогают защитить внутренние элементы от перегрева, и очень важно убедиться, что отверстия не забиты мусором и воздух свободно проходит к двигателю и другим частям. Некоторые пользователи очищают вентиляционные отверстия сжатым воздухом, но вполне достаточно их просто протереть.

Если для подготовки вашей модели требуются другие действия, помимо описанных в этой статье, вы обязательно найдете эту информацию в инструкции к газонокосилке.