Сравниваем возможности и характеристики инструментов

И перфоратор, и ударная дрель предназначены для сверления отверстий в дереве, металле и других материалах (с учетом характеристик). Различаются они принципом работы, набором функций, мощностью и производительностью.

Разберем, что больше подойдет для домашнего использования.

«Анатомия» и ударная сила

В большинстве современных перфораторов ударный механизм —электропневматический. Импульс создают возвратно-поступательные движения поршня. Пневмопатрон компенсирует отдачу, а значит, не нужно прикладывать серьезных усилий и наваливаться всем телом на инструмент при сверлении, скажем, бетонной стены, чтобы ее пробить.

В дрели ударная сила передается циклически. Вал двигает шестеренку (храповик), которая заставляет вращаться вторую, такую же. А она, в свою очередь, вращает боек с патроном. Часть энергии тратится на преодоление трения, поэтому инструмент нужно с силой прижимать к материалу.

Назначение

В ударной дрели два базовых режима: сверление и сверление с ударом. Перфоратор предназначен для легких долбежных работ: им можно штробить стену, сбивать старую плитку и т.д.

Срок службы инструментов

Постоянное трение шестеренок ударной дрели ведет к износу механической части. Тем быстрее, чем больше нагрузка на инструмент.

В перфораторе износ компенсирует работа пневмопатрона. Так что при прочих равных он служит дольше.

Подводим итог

Если в быту у вас не возникает необходимости сверлить твердые материалы вроде бетона или кирпича, а инструмент требуется раз в 2-3 месяца, можно обойтись ударной дрелью. Просверлить отверстие под крепеж в деревянной или металлической детали она сможет.

Если собираетесь регулярно сверлить отверстия в бетоне, то лучше приобрести хороший перфоратор. У него меньше отдача (не нужно прикладывать физическую силу), выше производительность и больше режимов работы.