Прививка для плодово-ягодных культур — это приживление к дереву одного вида почки или черенка другого вида. Стоит немного разобраться в этом процессе — и он станет доступным для любого садовода.

Какой результат помогает получить прививка?

  • Размножение сортового саженца, так как через семена характеристики того или иного сорта не передаются.
  • Коррекция формы и размера кроны. Прививка помогает крупные посадки превратить в низкорослые.
  • Позволяет совместить лучшие качества двух сортов. Например, повысить устойчивость к морозам, вредителям и заболеваниям, а также получить урожай, не свойственный вашей полосе.
  • Прививка дает шанс сохранить в саду плодовую культуру, если дерево старое или поврежденное. В таком случае можно пересадить черенок от старого дерева на другое подходящее.
  • Экономия места на участке. На одном дереве-подвое можно расположить несколько разных сортов привоев.

Привой и подвой. Что это такое, и какие виды можно совмещать

Привой — это почка или черенок, которые «переезжают» на новое место.

Подвой — это дерево, на которое прививается новый сорт.

При выборе дерева и черенков (или почек) учитывайте их совместимость. Совместимыми считаются виды одного рода или близкородственные. Вот примеры совместимых видов:

  • сливу прививаем на алычу, войлочную вишню, дикую сливу и др.;
  • черешню —на дикую вишню;
  • персик —на алычу, войлочную вишню, сливу и др.;
  • яблоню —на другие сорта яблонь, на яблоню-китайку и др.;
  • грушу —на айву, другие сорта яблонь и груш и др.

Что нужно учесть перед прививкой

Подвой обязательно должен быть крепким, с мощной корневой системой, здоровым и молодым — не старше 17 лет. Кроме этого, обратите внимание на время созревания урожая. У подвоя и привоя это время должно совпадать. Есть мастера, способные на одном подвое выращивать несколько привоев с разным сроком созревания плодов, но это достаточно сложно, ведь все сорта должны быть идеально совместимы.

При заготовке черенков помните, что материал, собранный осенью, прививается зимой и весной.А материал, собранный летом, прививается незамедлительно.

Когда прививать

В зависимости от региона время прививки может меняться. Если говорить о весенней прививке, то она осуществляется в период активного движения сока в самом начале вегетации— с марта по конец мая, в зависимости от климатических условий. Тогда как черенки для привоя должны быть, наоборот, спящими.

Что понадобится для прививки в саду

Во-первых, несколько инструментов для нарезки: секатор, нож садовый и нож копулировочный. Главные требования к инструменту: ножи и секатор должны быть хорошо наточены и обеззаражены.

Во-вторых, необходимы средства для обработки: спирт для обеззараживания инструментов и садовый вар для срезов.

В-третьих, понадобятся изолента и пищевая пленка для фиксации прививки.

В зависимости от выбранного типа прививки, также могут пригодиться аккумуляторная сабельная пила Worx WG894E или даже шуруповерт. Читайте в другой нашей статье о том, как можно привить яблоню при помощи шуруповерта(написана и пока не опубликована).

Виды прививок:

  1. В расщеп. Для проведения этой прививки ветку на подвое спиливают, затем по центру расщепляют и вставляют туда клин. Черенки привоя подрезаются под углом и помещаются в расщеп, совмещая камбий привоя и подвоя. Затем необходимо убрать клин, открытые части растений замазать садовым варом, и зафиксировать сначала изолентой (липкой стороной наружу), потом пищевой пленкой.

  1. За кору. В данном случае проводится обрезка подвоя, по бокам делается надрез, и кора отгибается. Привой обрезается под углом и закрепляется под кору подвоя. Открытые участи также заделываются садовым варом и фиксируются изолентой и пищевой пленкой.