Универсальные аккумуляторы — единый источник энергии для всех инструментов Worx

Если коротко, то PowerShare— это гибкая аккумуляторная система. Решение, которое делает инструменты Worx более практичными и помогает владельцам экономить средства.

Суть в том, что универсальные батареи можно использовать с любыми устройствами Worx. Достаточно приобрести один-два аккумулятора и просто переставлять их, когда нужно и куда нужно.

Но как устроена эта система PowerShare, какие характеристики имеют батареи, и для чего все сделано именно так? Подробно отвечаем на самые частые вопросы!

Инструменты 20 В и 40 В – как они работают от одинаковых аккумуляторов?

Все очень просто: отличие в количестве используемых аккумуляторов.

Одна батарея — для всех инструментов Worx 20 В.

Две батареи — для всех инструментов Worx 40 В.

Четыре — для всех устройств Worx 80 В.

В то время, когда многие другие производители выпускают отдельные аккумуляторы для каждого вольтажа, бренд Worx выбирает универсальность и практичность.

Переставляйте аккумуляторы между устройствами, как вам захочется. Можно, к примеру, поработать на лужайке с газонокосилкой WG779E 40 B, а затем снять одну батарею и подключить ее к дрели-шуруповерту WX178 20 B. Вариантов множество!

Как сэкономить, используя PowerShare?

Благодаря технологии PowerShare, с комплектом для одного устройства у пользователя появляется все необходимое для работы с другими инструментами Worx. Поэтому другие инструменты можно приобретать в экономичной базовой комплектации, не тратя средства на дополнительные аккумуляторы.

Выгода составляет до 30 %, если вы приобретаете новую технику Worx уже без аккумуляторов и зарядных устройств. Одновременно экономится место для хранения инвентаря: мало батарей = больше свободного места на полках.

Как устроены аккумуляторы PowerShare?

Это литий-ионные аккумуляторы, в которых используются Li-ion ячейки высочайшего класса А от лидеров индустрии из Японии и Южной Кореи (SONY и Samsung).

Специальная плата-контроллер защищает аккумуляторы от перегрева, перезаряда, глубокого разряда и короткого замыкания. Это делает батареи более надежными и позволяет продлить их срок службы. Ячейки долго не выходят из строя, что помогает избежать утилизации большого количества устройств. Так сокращается негативное воздействие на экологию.

Отсутствие «эффекта памяти» — важное преимущество литий-ионных батарей. Не обязательно доводить их почти до полного разряда, как никель-кадмиевые. Если вы ставите на зарядку частично разряженный аккумулятор PowerShare, то он не теряет свою емкость. Батарея сохраняет полную работоспособность.

Низкий уровень саморазряда помогает аккумуляторам PowerShare сохранять емкость. Разница в работе батареи будет невелика, даже если долго не использовать ее.

Какова емкость аккумуляторов PowerShare — они одинаковые или нет?

Все аккумуляторы PowerShare— универсальные для разных устройств. В то же время, есть несколько моделей аккумуляторов с разной емкостью: 1,5 А·ч, 2 А·ч, 4 А·ч, 6 А·ч.

Чем выше емкость, тем больше внутри батарейных ячеек. Поэтому модели отличаются друг от друга в том числе внешне: более емкие аккумуляторы — более крупные, и также имеют больший вес. Чем выше емкость, тем дольше инструмент может работать от одного заряда аккумулятора.

Почти все модели аккумуляторов оснащены индикатором заряда, чтобы пользователь в любой момент мог оценить, сколько заряда осталось.

Как аккумуляторы работают вместе?

Каждый из инструментов линейки 40 В использует одновременно два аккумулятора PowerShare 20 В. Принцип работы прост: при последовательном подключении аккумуляторов их напряжение суммируется, таким образом вы получаете 20 + 20 = 40 В. Больше напряжение — выше мощность, шире возможности.

Разряд батарей происходит одновременно.

Это означает, что устройство будет работать столько времени, сколько ему позволит менее емкий аккумулятор. То есть, если одна из батарей заряжена полностью, а другая на 50 %, то придется сделать паузу, когда сядет наполовину заряженная. Второй аккумулятор при этом сохранит часть заряда: его при желании можно будет переставить в какой-либо инструмент Worx 20 В и работать уже с этим устройством.

Аналогичная ситуация произойдет, если использовать аккумуляторы разной емкости: например, полностью заряженные 2 А·ч и 4 А·ч. Инструмент 40 В будет работать, пока не закончится заряд батареи 2 А·ч.

С инструментами 40 В и 80В удобнее использовать полностью заряженные аккумуляторы PowerShare одинаковой емкости. Однако это не обязательное требование: плата управления регулирует напряжение и стабилизирует ток, поэтому аккумуляторы разной емкости могут работать вместе, не получая вреда.

Сколько служат аккумуляторы PowerShare?

Срок службы зависит от условий использования, но почти наверняка это будет несколько лет службы (немногие мастера заряжают аккумуляторы чаще двух раз в ежедневном режиме).

Рабочий диапазон температур -20…+45°C (рекомендуемый диапазон: 0…+45 °C) делает инструменты Worx удобными для применения в любой сезон на большей части территории России. И по этой же причине устройства не требуют каких-либо особенных условий хранения.

Гарантия Worx на аккумуляторы составляет 1 год. В случае поломки можно обратиться в сервисный центр Worx, и если случай гарантийный, то аккумулятор будет отремонтирован или заменен на новый (на усмотрение Worx).

Зарядные устройства — тоже универсальные

Зарядные устройства внутри системы PowerShare подходят ко всем аккумуляторам в ее составе.

Есть несколько моделей зарядных устройств: стандартные, для ускоренной зарядки, для зарядки двух батарей одновременно. И каждое из них можно использовать для подзарядки аккумуляторов к любому инструменту Worx 20 В и 40 В.

Как и с аккумуляторами, в течение 1 года после покупки возможны бесплатный ремонт или замена в гарантийных случаях.