Самые важные этапы: починить, убрать и обработать

Теплица для овощей на участке весной требует правильной подготовки. Речь идет и о техническом состоянии, но в первую очередь о создании благоприятных условий и обработке почвы. Ниже перечислим основные этапы, которые помогут вырастить качественный ранний урожай.

1. Очистка снега

С марта можно начинать чистить от снега крышу теплицы и периметр вокруг. Это поможет быстрее прогреть почву внутри для подготовки к новым посадкам. Впрочем, начало работ напрямую зависит от региона. Март — актуальный месяц для Подмосковья.

2. Ремонт

Стоит обследовать теплицу на предмет мелких трещин, куда может проникать сквозняк. В холодное время он опасен для растений и может погубить ростки. Если обнаружили щели, пропускать шаг «ремонт» нельзя. Для выполнения этой задачи может потребоваться простой надежный инструмент, такой как Worx WX373 (20 В, 60 Нм) — компактная ударная дрель с бесщеточным мотором. Максимальный диаметр сверления: древесина — 35 мм, сталь и бетон — 13 мм, кирпичная кладка — 16 мм.

3. Тщательная уборка теплицы весной

Те, кто выполнил уборку осенью, могут пропустить этот пункт. Если же в теплице остался беспорядок, сначала следует убрать весь мусор и ботву растений (в перегной она не превратится, а в рассадник бактерий — легко), вынести ненужные пока инвентарь и приспособления.

Мох и лишайник — тоже ненужная флора. Если что-то из этого выросло — убрать, затем обработать место медным купоросом.

4. Помывка

Мыть теплицу следует снаружи и изнутри. Для пленки и стекла подойдет мыльный раствор, для очистки металла и пластмассы можно добавить уксус. Если же теплица сделана из поликарбоната, очень важно использовать мягкие губки, чтобы не расцарапать поверхность.

Помывка требуется как минимум для того, чтобы через покрытие лучше проникал свет. После помывки проветриваем теплицу, чтобы вся влага высохла. Это важная часть подготовки теплицы к сезону весной.

В такой уборке хорошим подспорьем станет удобная мойка, например одна из моделей HydroShot.

5. Дезинфекция

Проводится весной за 2-3 недели до посадки растений, можно еще раньше. Дезинфекция нужна для уничтожения вредных насекомых, а также спор грибов, вызывающих заболевания. Весной этот шаг можно пропустить, если дезинфекция выполнялась осенью. Обеззараживанию подвергается теплица и в некоторых случаях почва. Среди популярных средств:

– хлорная известь. Ее нужно разводить в воде и выстаивать сутки, а затем опрыскивать теплицу внутри и инвентарь;

– серная шашка. Ее нужно поджечь в теплице, чтобы дым проник во все уголки, для этого держать теплицу закрытой 3-5 дней;

– биопрепараты, которыми проливают почву для уничтожения вредителей (например, «Фитоспорин», «Планриз»), обычно за несколько дней до посадки растений.

Во всех случаях при обработке следует использовать средства индивидуальной защиты.

 

6. Подготовка грунта

Почва в теплице быстро истощается, причиной тому активное использование и отсутствие воздействия среды. Поэтому рекомендуется каждую весну обогащать грунт или производить его замену. Второй вариант особенно актуален, поскольку в верхнем слое обычно скрываются вредители.

Для замены грунта достаточно снять слой 7-10 см и вывезти из теплицы — для этого отлично подойдет тележка Worx Aerocart WG050, с которой можно за один «рейс» перемещать до 136 кг груза. То, что вывезли, подойдет для клумб и открытых грядок. А в теплице снятый слой можно заменить новым, с добавлением перегноя и внесением минеральных удобрений (в идеале тех, которые рекомендованы для растений под посадку).

Если же грунт решено не менять, в таких случаях садоводы тщательно поливают его кипятком, опрыскивают медным купоросом (спичечный коробок на ведро воды) или обрабатывают биопрепаратом, «Фитоспорином» или другим.

В Подмосковье к подготовке грунта можно приступать уже в марте, а на Дальнем Востоке — в апреле или мае. Следующими стадиями станут прогрев почвы, подготовка грядок в теплице весной, высаживание растений.