Полезная информация для начинающих и опытных мастеров

У электрической дрели-шуруповерта Worx 2 рабочие скорости: одна для сверления отверстий, другая для закручивания крепежа. Плюс реверс для обратного вращения и другие опции, облегчающие работу.

С помощью инструмента можно за несколько секунд проделать аккуратное отверстие в стене.

Рассказываем пошагово, как.

Выберите режим сверления и настройте крутящий момент

Переключатель режимов расположенв верхней части инструмента, кольцо регулировки крутящего момента — рядом с патроном для оснастки. Отверстия небольшого диаметра сверлят на высоких оборотах, отверстия большого диаметра — на малых.

Обычно подбор крутящего момента происходит опытным путем. Но в линейке Worx есть модель AiDrill WX178, где этот параметр выставляется автоматически (с учетомплотности материала) — специально для тех, кто не хочет все настраивать вручную.

Установите сверло

Быстрозажимной патрон с блокировкой шпинделя позволяет сделать это одной рукой. А в инструмент Worx Switchdriver WX176.2 вообще можно установить сразу 2 вида оснастки — например, сверло и биту для закручивания крепежа — и переключаться от одного к другомупростым поворотом головки.

Для сверления кирпича и бетона используйте дрель-шуруповерт с функцией удара

ЭтоWorx WT322, Worx WX352, Worx WX354, Worx WX373 и еще с десяток моделейв разнойкомплектации. Они без труда справляются с деревом, металлом, кирпичной кладкой или бетоном.

Кстати, выбирая инструменты Worx,легко отличить, какие аккумуляторные модели продаются в «нулевой» комплектации без АКБ и зарядного устройства. Их артикул обычно заканчивается на .9: WX352.9, WX102.9, WX373.9 и т.д. Все остальные комплектации могут различаться по количеству содержащихся элементов (один или два аккумулятора, ЗУ), за точными сведениями лучше обратиться к продавцу или к описанию на упаковке.

Помните о безопасности

  • Перед началом работы удостоверьтесь, что в зоне сверления не проходят электрические кабели.
  • Используйте защитную маску или очки — так отколовшиеся в процессе работы фрагменты бетона или дерева не попадут в глаза. В ударном режиме работайте в специальных наушниках.
  • Делайте перерывы в работе, чтобы не перегружать шуруповерт. В некоторых моделях Worx установлены бесщеточные двигатели, которые на 25% производительнее и до 10 раз дольше служат, чем щеточные. Но залог долголетия инструмента — бережное обращение с ним.
  • Для большей устойчивости держите шуруповерт под прямым углом к рабочей поверхности.
  • При смене оснастки и режимов убедитесь, что инструмент выключен.

Worx = удобство и функциональность

И это проявляется даже в мелочах: эргономичная рукоять, баланс веса и мощности, ограничитель глубины сверления и закручивания, универсальные батареи, которые подходят ко всем аккумуляторным моделям — все настроено таким образом, чтобы вы чувствовали себя уверенно и меньше уставали.