Различия в зависимости от модели

Ответ на вопрос, как смазать перфоратор Worx, будет отличаться для разных моделей бренда. В одном случае потребуется смазка для редуктора и бура, в другом — только для буров.

Какие перфораторы Worx требуют смазки редуктора

Электрические перфораторы Worx WX333, а также WT344, оба мощностью 1250 Вт, продаются в комплекте с консистентной смазкой от производителя. Используйте эту смазку только в случаях, когда эффективности работы инструмента снижается.

Вот что следует делать:

  • откройте крышку короба для смазки в верхней части перфоратора с помощью прилагаемого гаечного ключа,
  • добавьте примерно 30 г смазки из комплекта,
  • закройте крышку короба для смазки.

Мы рекомендуем использовать для перфораторов только оригинальную консистентную смазку Worх. Храните контейнер с этим составом в надежном месте, недоступном для детей.

Перфораторы Worx, не требующие смазки

Большинство моделей перфораторов Worx не требуют дополнительной смазки и обслуживания сами по себе, а предполагают только очистку и смазывание буров и переходников перед вставкой в патрон.

К таким перфораторам относятся:

  • электрические WX337 (750 Вт) и WX339 (800 Вт),
  • аккумуляторный перфоратор WX392 (20 В), а также компактная аккумуляторная модель, WX390 (20 В).

Зачем смазывать буры каждый раз

Во время работы перфоратора оснастка получает до 5000 (!) ударов в минуту, и патрон подвергается сильному трению в том месте, где происходит контакт с буром. Смазывание позволяет уменьшить трение и нагрев, что продлевает срок службы узла.

Смазывайте хвостовик бура (он автоматически смажет гнездо патрона) каждый раз перед использованием перфоратора. В ином случае можно получить перегрев и поломку оснастки или самого патрона.

Если работа продолжается длительное время, желательно иногда снимать бур и проверять наличие смазки.