На что обратить внимание, чтобы подобрать инструмент под задачи

В отличие от газонокосилок, которые оптимальны для ровных поверхностей, триммеры хороши для участков с различными кочками и пригорками.

По типу питания эти устройства делятся на три группы: проводные, аккумуляторные и бензиновые. Также в триммерах используются два варианта режущих элементов, леска или нож, и многие модели позволяют использовать и то и другое.

Все это дает огромное разнообразие триммеров и их характеристик, и ниже мы приведем важные моменты, на которые стоит обратить внимание.

1. Определите ширину скашивания

У разных моделей она варьируется в диапазоне от 25 до 42 см. Скорее всего, для дачи подойдет инструмент с шириной скашивания 25-27 см. А если требуется обрабатывать большие площади, то присмотритесь к триммерам, скашивающим 30-42 см за проход.

2. Выберите расположение двигателя

Двигатель триммера может располагаться сверху или снизу, и оба решения применяются неспроста. Самое очевидное отличие: триммер с нижним расположением нельзя использовать для сырой травы, иначе велик риск поломки. В остальном это выбор между высокой производительностью инструмента и его большей легкостью, компактностью.

Верхнее расположение (двигателя) обычно отличает более производительные модели. Такие триммеры могут иметь прямой или изогнутый вал: в первом случае возможна установка ножа, а при изогнутом вале — только работа с леской.

Двигатель, расположенный снизу, — признак маломощных триммеров (250 – 650 Вт). Такие модели легче, компактнее и маневреннее. Как правило, они хороши для подрезки травы рядом с заборами и вокруг клумб, где точность важнее мощности, но не предназначены для крупных участков.

3. Выберите тип питания (есть отличия в характеристиках)

Проводные триммеры. Имеют небольшой вес, производят мало шума, просты в обслуживании — это плюсы. Если остановитесь на данном типе, то обязательно приобретите удлинитель. Во время работы придется послеживать за проводом, чтобы его не повредить, — это минус.

Важной характеристикой является мощность электроинструмента. Для небольшой лужайки перед домом, скорее всего, хватит триммера мощностью 250-700 Вт, для участка до шести соток — 1000 Вт (при отсутствии жестких сорняков и очень высокой травы). Если площадь обработки еще больше, рекомендуем выбрать устройство помощнее.

Аккумуляторные триммеры. Работают где угодно без привязки к электросети, производят мало шума и просты в обслуживании. Один из определяющих показателей таких триммеров — величина напряжения в вольтах: выше напряжение = мощнее инструмент. Есть легкие и компактные модели триммеров, в числе которых Worx WG163E 20В (также может работать как кромкорез). И есть более производительные, как Worx WG186E 40В, способный скашивать даже молодые побеги кустовых пород.

Существенное ограничение: длительность работы зависит от заряда аккумулятора. Поэтому батареи стоит выбирать в соответствии с задачами. За небольшим газоном можно поухаживать с аккумулятором 2 А·ч, а если кошения ожидают несколько соток — в помощь батареи 4 А·ч и более. Нелишне будет иметь в запасе заряженный аккумулятор (или два, если триммер работает от двух батарей).

Бензиновые триммеры. Мощные и производительные, справляются с большими объемами работ и находятся в почете у служб по благоустройству. В то же время, они сильно шумят, а еще довольно крупные и увесистые по сравнению с электроинструментами (ввиду наличия бака с топливом). Одна из показательных характеристик — емкость бака: чем она выше, тем дольше триммер сможет проработать без подзаправок.

Worx отдает предпочтение экологичным электрическим и аккумуляторным инструментам, поэтому в ассортименте бренда отсутствуют бензиновые триммеры.

4. Выберите режущий элемент

Ножи. Относятся к специализированным аксессуарам: можно найти ножи для камыша, сена и так далее. Уместны только на участках, где нет камней и веток в траве (иначе удары приведут к вибрации, а она со временем — к поломке редуктора). Среди триммеров Worx установка ножей возможна на модель WG186E 40В и электрический триммер WG111E.

Леска. Оптимальна для большинства случаев и дачных задач. Используется как расходник. Иногда рвется, но покупать леску обычно дешевле, чем чинить триммер. Разбег по толщине лески начинается от 1,4 мм и завершается 3,5 мм. Чем она толще, тем более плотную растительность режет. В руководстве к триммеру должно быть указано, какая леска подходит для данной модели. Если нужно скашивать траву, а не сорняки, леска толщиной 2 мм должна справиться.

Также имеет значение число оборотов режущего элемента в минуту. Для бытовых инструментов достаточно 7000-8000 об/мин, а профессиональные могут демонстрировать до 12000 об/мин.

5. Обратите внимание на способ подачи лески

Ручная подача. Катушки этого типа очень надежные и наиболее дешевые, но процесс удлинения лески — самый трудоемкий. Нужно отключать инструмент и вытягивать ее вручную.

Полуавтоматическая подача. Этот способ можно назвать «золотой серединой». Выпуск лески происходит без выключения инструмента. В триммерах Worx с запатентованной технологией CommandFeed достаточно нажать кнопку на рукоятке — и леска удлиняется (модели WG163E, WP185E, WG184E, WG186E). Еще один вариант полуавтоматической подачи: отрезок лески высвобождается, когда пользователь касается катушкой земли.

Автоматическая подача. Леска подается, когда снижаются обороты двигателя, без какой-либо команды пользователя. Это очень комфортно, но есть обратная сторона: возможен повышенный расход лески.

КСТАТИ

Некоторые триммеры могут работать в режиме кромкореза. Среди инструментов Worx это аккумуляторные модели
WP185E, WP164E, WG184E, WG163E.