Что учесть помимо мощности и веса

Длясадового триммера мощность и вес не единственные критерии, заслуживающие внимания. Легкость, компактность и производительность тоже играют важную роль.

Разберем, из чего они складываются, и заодно дадим несколько советов по выбору инструмента.

Ширина скашивания

От нее зависит, полосу какой ширины триммер может «сбривать» за один проход. Этот показатель напрямую не связан с мощностью и весом, но влияет на скорость, производительность.

К примеру, у WorxWP163E.9 при весе 1,9 кг ширина скашивания составляет 30 см., что позволяет за час-полтора обработать лужайку площадью до 50 кв. м.

Режущий элемент

В компактных моделях обычно используется леска. Она способна огибать препятствия и работать на неровных поверхностях. И чем толщелеска, темпрощеона срезает траву. Оптимальный показатель, если говорить о садовых триммерах, — 1,4-2 мм.

Сечение тоже немаловажно. Так, спиралевидные лески (как те, что использует триммер WorxWG184E) справляютсяне только с мягкой травой, но и с сорняками, даже если инструмент не сверхмощный.

Реже встречаются садовые триммеры с ножами в качестве режущего элемента. Они прочнее и эффективнее в устранении густой поросли (малины, боярышника, вишни). К тому жене требуют регулярной замены, как леска.

Оптимальный вариант—если инструмент работает и с леской, и с ножами. Это расширяет круг его возможностей. Пример такой функциональности — WorxWG186E.9. Им можно постричь и лужайку у дома, и высокую траву на участке, и молодые побеги кустовых пород.

Сетевые VS аккумуляторные модели

Проводные триммеры обычно легче аккумуляторных. Но для мобильности важнее отсутствие провода и необходимости подключения к розетке.

Компромиссным вариантом становятся литий-ионные аккумуляторы: они весят меньше аналогов и не слишком утяжеляют инструмент. К тому же, могут подолгу работать без подзарядки.

Бесщеточные двигатели более производительны

Их КПД на 50% выше, чем у щеточных двигателей. Кроме того, они быстрее разгоняются до максимальных показателей и более износостойки.

Эргономика

Она тоже влияет на производительность: не столько самого инструмента, сколько оператора. Чем проще и комфортнее вам работать, тем быстрее вы справляетесь с задачей.

Поворотная режущая часть триммера, позволяющая огибать препятствия, телескопическая ручка, которую можно протянуть под скамейку или вдоль стенки теплицы, прорезиненная рукоятка, снижающая нагрузку на ладони,— эти и прочие опции позволяют сделать стрижку газона простым и легким занятием.