Характеристики, которые стоит учесть при выборе инструмента

Электрический лобзик полезен и в строительстве, и при выполнении мелких ремонтных работ: распиливании металла, дерева, пластика, плитки.

И у сетевых, и у аккумуляторных моделей есть свои преимущества. Поэтому инструмент стоит выбирать с учетом рабочих условий.

Аккумуляторный электролобзик = мобильность и автономность

У аккумуляторного лобзика автономный источник питания, что позволяет свободно перемещаться и работать в местах без доступа к электрической сети и в ограниченном пространстве.

А при наличии энергоемкого аккумулятора подзарядка не потребуется несколько часов.

Сетевой электролобзик = мощность и производительность

Сетевые электрические лобзики в целом более производительны и лучше справляются с высокими нагрузками.

К примеру, Worx WX478.1, обладающий мощностью 750 Вт и частотой хода 3100 оборотов в минуту, обеспечивает глубину пропила (реза) 90 мм при работе с древесиной, 20 мм при работе с алюминием и 8 мм при работе с более прочными металлами. Что в 1,2-1,5 раза больше, чем у ряда популярных аккумуляторных моделей.

И, конечно, очевидный плюс проводных инструментов — длительность сеанса работы не ограничена ресурсом батареи.

Если говорить о весе

Модели с аккумулятором обычно тяжелее проводных. Хотя бывают исключения: так, Worx WX543 в комплекте с литий-ионным аккумулятором 20 В весит всего 2,1 кг. Он легче многих сетевых аналогов.

7 функций, влияющих на качество распила

Помимо типа подключения и мощности, стоит обратить внимание на следующие опции электролобзика:

  • Режим маятникового хода и количество ступеней в нем. Если пилка ходит не только вверх-вниз, но еще и вперед (с разной амплитудой), можно настраивать инструмент с учетом особенностей рабочих материалов (ДСП, фанера, древесина, алюминий, МДФ).
  • Регулировка числа оборотов. Позволяет настраивать частоту хода пилки для работы с разными материалами.
  • Лазерный маркер линии реза. По намеченной лазером линии пилить удобнее и проще, срез получаетсяболее аккуратным и ровным.
  • Плавный пуск. Благодаря ему электролобзик постепенно набирает частоту хода и включается в работу без резких рывков, уводящих его в сторону.
  • Блокировка клавиши главного выключателя для продолжительной работы. Снимает лишнее напряжение: не нужно держать руку на клавише, а значит — она меньше напрягается и дрожит, что сказывается на точности распила.
  • Система обдува рабочей зоны. Убирает стружку и пыль, чтобы проще было контролировать зону обработки.
  • Подсветка рабочей зоны. Улучшает видимость и, как следствие, точность реза.

Рекомендации по работе с инструментом читайте в нашей статье «Как пилить электролобзиком без сколов».